Как приготовить дома сыр?

Вопросы и ответыРубрика: Кулинария, рецептыКак приготовить дома сыр?
6 +1 -1
Анника спросил 10 лет назад
2 ответ
1 +1 -1
Ferrari ответил 10 лет назад

Могу предложить такой рецепт домашнего сыра. Получившийся продукт напоминает адыгейский сыр и по внешнему виду, и по вкусу.

Нужно:

молоко 1 л

Яйцо 3 шт

Сметана 200 г

Соль 2/3 ст.л.

марля

дуршлаг 

 

Поставьте кипятиться молоко. Яйцо взбиваем вместе со сметаной и солью. Как молоко у вас закипит, убавьте огонь и влейте получившуюся смесь. Поварите минуты 3, сыворотка должна отсечься. Откиньте смесь на дуршлаг, застеленный марлей в 2-4 слоя.  Прикройте сверху и поставьте груз (у меня была банка с водой). Отправьте сыр в холодильник на 12 часов.

По истечении времени домашний сыр будет готов. Натурально, вкусно и несложно в приготовлении. 

В качестве добавок можно использовать свежие и сушеные пряные травы, специи. 

 

agent007 ответил 10 лет назад

Спасибо,  хороший рецепт!

0 +1 -1
GlamCream ответил 10 лет назад

Я делала из творога. Все ингредиенты клала "на глаз". Творог берется зерненый, можно обезжиренный. Добавляем чуть-чуть молока и варим, помешивая, на слабом огне. Должна отделиться сыворотка (минут 10-15 надо варить). Откидываем на дуршлаг, чтобы сыворотка стекла, и слегка остужаем. Затем возвращаем в кастрюлю, добавляем яйцо и немного масла сливочного и снова ставим на огонь. Варим, помешивая, пока масса не станет однородной и тягучей (видно, что вдоль стенок тянется). Смазываем емкость для сыра маслом (я брала пластиковый контейнер) и выливаем смесь в нее. Даем остыть и ставим на несколько часов в холодильник.