Какие продукты нельзя хранить на свету и почему?

Вопросы и ответыРубрика: Состав и свойства продуктовКакие продукты нельзя хранить на свету и почему?
2 +1 -1
neo спросил 10 лет назад
3 ответ
1 +1 -1
Очаровательная ответил 10 лет назад

На свету нельзя хранить растительное масло. Во-первых, оно быстрее портится и может прогоркнуть. Но этого может и не случиться, а вот витамины, которыми богато масло, а именно, в первую очередь, витамин Е и витамин А, разрушаются на свету. Но если на подсолнечном масле мы просто жарим, думая больше о его вреде, чем о пользе, то в случае с оливковым маслом, будет обидно потерять его полезные свойства, поэтому лучше не держать его на свету.

1 +1 -1
язнаю ответил 10 лет назад

На свету не рекомендуется хранить самый обычный репчатый лук, к примеру. Правда, это мало кому приходит в голову – лук, как правило, хранится где-нибудь в овощном ящике холодильника или, к примеру, в коробке на балконе. Свет оказывает влияние на вкус лука, расщепляя какие-то сложные соединения. Лук становится более вялым, безвкусным, к тому же он заметно быстрее портится, подгнивает или, наоборот, прорастает.

1 +1 -1
Зефиринка ответил 9 лет назад

На свету нельзя хранить любые овощи, особенно картофель – зеленееет и прорастает. Нельзя масло – оно густеет и образуются канцерогены, так с любыми жирами, а ззначит, и продуктами, содержащими их в большом количестве – шоколад, халва, майонез и тд.  Вино, пиво и мясо так же не следует.