Какие специи использовать для риса?

Вопросы и ответыРубрика: Общие кулинарные вопросыКакие специи использовать для риса?
2 +1 -1
sun_in_the_sky спросил 10 лет назад
3 ответ
0 +1 -1
цветнаякапуста ответил 10 лет назад

Для плова, насколько знаю, используется мускатный орех, тмин, барбарис, кумин (зира). Соответственно, для риса как такового, эти специи тоже подойдут. Чеснок, если считать его специей, также придаст пикантный аромат рису. Еще подойдет куркума и карри, особенно, если рис перед варкой замочить, а потом обжарить в масле с этими специями. Ну и, конечно, с рисом сочетается перец, как черный, так и острый. Можно посыпать готовый рис свежей зеленью.

0 +1 -1
QingerQueen ответил 10 лет назад

Рис, как ни странно, замечательно сочетается с цитрусовыми. Попробуйте при варке риса добавить в него натертую лимонную или лаймовую цедру – вы будете приятно удивлены. В качестве экзотической приправы можно использовать кокосовое молоко, заменив им часть воды при готовке. Также, из необычных рецептов, к воде, в которой варится рис, можно влить свежезаваренный зеленый чай или кофе. Ну, а если опасаетесь экспериментов – в продаже имеются готовые смеси приправ для риса. Подойдут также и приправы для макарон.

0 +1 -1
Геллочка ответил 10 лет назад

Когда я хочу разнообразием гарнир из риса, я добавляю в него при варке щепотку куркумы. Рис приобретает совершенно потрясающий желтый оттенок и мягкий нежный аромат.