Есть ли какие-либо традиционные новогодние блюда?

Вопросы и ответыРубрика: Праздники, торжестваЕсть ли какие-либо традиционные новогодние блюда?
1 +1 -1
chocolate спросил 10 лет назад
3 ответ
0 +1 -1
Рысь ответил 10 лет назад

В каждой семье, наверное, свои традиционные новогодние блюда. Но, мне кажется, для нашей страны еще с советских времен так повилось, что на столе в Новый год должны быть мандарины, салат Оливье и Селедка под шубой, ну и холодец, как без него.;))

0 +1 -1
Тирамису ответил 10 лет назад

В западных странах, в отличие от России, как правило, широко и с размахом отмечают Рождество, а Новому году уделяется незначительное внимание. Соответственно, и праздничные блюда там, преимущественно, являются рождественскими рецептами, а не новогодними. Ну, а в России… Не знаю даже… У меня, вот, с детства, благодаря фильму "Ирония судьбы", который показывают каждый Новый год, самое новогоднее блюдо – это заливная рыба! И совсем не гадость, кстати.

0 +1 -1
GlamCream ответил 10 лет назад

Я знаю про греческий новогодний пирог, называется василопита, что означает "пирог Святого Василия". Этот пирог выпекается 1 января, потому и новогодний. Кроме того, существует красивая традиция – во время запекания пирога, в него кладется мелкая монетка (лучше, конечно, завернуть ее в фольгу или пищевую пленку). Тот, кому попадется кусок с этим сюрпризом, будет весь год сопутствовать удача. Монетку можно заменить на маленький символ наступающего года по восточному календарю.