Что такое мангольд?

3 +1 -1
Koroff-ka спросил 11 лет назад

И где можно купить?

2 ответ
2 +1 -1
inout ответил 11 лет назад
В качестве огородной культуры свекла впервые упоминается в летописях ещё за несколько сотен лет до нашей эры. Причем речь в них идёт именно о листовой свекле мангольд. Её ценили за нежные вкусные листья и иногда ещё называли «римской капустой», потому что именно в Древнем Риме она была особенно популярна. Да и сейчас она является одним из традиционных итальянских блюд.
Листовая свекла мангольд (Beta vulgaris Cicea Lin.) является разновидностью широко культивируемой свеклы обыкновенной (Beta vulgaris). Но по содержанию витаминов листья и черешки мангольда гораздо богаче обычной столовой свеклы. В настоящее время в продаже имеется большой выбор различных сортов мангольда. Они различаются толщиной и окраской черешков, которые бывают белыми, желтыми, розовыми, алыми, малиновыми. Крупные волнистые листья блестят на грядке, как лакированные, и могут украсить любую клумбу. Особенно высоко ценится листовая свекла в Европе, где её выращивают в больших количествах.
 
Ищите в отделах салатов и зелени крупных магазинов.
1 +1 -1
Мохито ответил 9 лет назад

Такие подробные ответы, что и сказать-то нечего) но по-простому – это подвид свеклы, у которого едят стебли и лстья, а не корень.
В магазине Метро точно есть.