Что такое рикотта?

2 +1 -1
darya спросил 10 лет назад
2 ответ
0 +1 -1
Конфетти ответил 10 лет назад
Это традиционный итальянский молочный продукт. Часто ее называют сыром, но это не совсем так: рикотта приготавливается не из молока, а из сыворотки, остающейся после приготовления моццареллы или других сыров. То есть в основе там не казеин, а альбумин (что следует учитывать гурманам с аллергией на тот или иной белок!).
У рикотты сладковатый вкус, содержание жира: от 8 % в рикотте из коровьего молока, до 24 % в рикотте из овечьего молока.
0 +1 -1
Зефиринка ответил 10 лет назад

Сложно объяснять….Попробуйте сами, а потом уж решите, сыр это, творог, или как Ваша фантазия подскажет!smiley Что нужно для приготовления: 3 литра молока, 1 ч.л. лимонной кислоты в порошке, 2 ч.л. соли, 2 ст.л. жирных сливок. Вводим кислоту и соль, растворенные в четверти стакана воды, в молоко и нагреваем до сворачивания. Как только всплывает творожистый слой – снимаем с огня и ставим остывать минут на 15. Застилаем дуршлаг марлей или нейлоном (он мельче) и сливаем туда риккоту с сывороткой. Узелок завязываем и вешаем над кастрюлей, чтобы стекла сыворотка, это займет около часа. В получившуюся массу вмешиваем сливки. И вуаля – можно использовать риккоту для бутербродов с зеленью на багете, в лазанью, тирамису, соусы для салатов.