Как испечь свадебный каравай?

Вопросы и ответыРубрика: Праздники, торжестваКак испечь свадебный каравай?
2 +1 -1
911ER спросил 10 лет назад
2 ответ
0 +1 -1
Комета ответил 10 лет назад

Лучше закажите готовый, это не так дорого, зато он точно будет вкусный и красивый. Но если очень-очень надо, то берите любой рецепт белого хлеба. Главное – не внутренности каравая, а его нарядный внешний вид, а украшения лепить можно из любого хлебного теста (разве что лучше подсыпать чуть больше муки к тесту на украшения). И не забудьте сделать на верхушке выемку под солонку.

0 +1 -1
Мохито ответил 10 лет назад

В оригинале, выпечка свадебного каравая – это целый ритуал, его изготавливают с молитвами, наговорами и, конечно, большой любовью. Основная сложность при выпечке – это, конечно, украшения. Тут сложно дать совет – это зависит от вашей фантазии и мастерства. Ну, а тесто на каравай делается так…

Берем полстакана молока, размешиваем с чайной ложкой сахара и добавляем тудо дрожжи. 10 яиц разделить на белки и желтки. Желтки растереть с 6 ст.л. сахара, белки взбить в пену. 7-8 стаканов муки высыпать в глубокую посуду для замеса, горкой. В центре горки сделать углубление, вылить туда дрожжи, желтки, белки и 100 г растопленного сливочного масла. Посолить. Замесить тесто (месить 20-30 минут). Дать тесту подняться, обмять и дать подняться еще раз. Снова обмять, отделить кусок в 600-700 г на украшения, из оставшегося теста слепить колобок. Смочить водой для липкости и украсить. После этого каравай должен "дойти", увеличившись примерно в 3 раза. Его постоянно надо смачивать водой, чтобы не было трещинок. Перед выпеканием смазать желтком. Выпекать в горячей духовке на нижнем уровне.