Почему от кофе клонит в сон?

2 +1 -1
Lara спросил 10 лет назад
3 ответ
0 +1 -1
Парижанка ответил 10 лет назад

Наверное, все дело в том, что вы выпили его слишком много. Лишь одна выпитая чашка кофе может сделать вас бодрым и полным сил, если же за ней последует вторая и третья, то эффект будет обратный. Все дело в том, что крепкий кофе в больших количествах сужает сосуды головного мозга и как следствие, вас клонит в сон. Так что либо ограничивайтесь одной чашечкой, либо пейте чай;))

0 +1 -1
Конфетти ответил 10 лет назад

Вариант два – или вы выпили слишком мало или слишком много. В первом случае вам просто не хватило кофеина для достаточного взбадривающего эффекта, при этом кофе вызвал чувство сытости (особенно если вы выпили его после еды), а чувство сытости, как известно, влечет за собой сонливость. Во втором случае, как уже было сказано, кофеина поступило слишком много, и он сузил сосуды.

0 +1 -1
Ростовчанка ответил 10 лет назад

Наверное, организм такой! У некоторых только так и бывает – кофе срабатывает как успокоительное, а не как энергетик. Или, вот, моя ситуация, например. Я какое-то время употребляла кофе просто в неумеренных количествах, особенно часто пила его на ночь, так как училась на вечерке и ночью готовилась к занятиям и экзаменам. Сначала кофе просто перестал меня взбадривать, а потом я заметила, что у меня появилась привычка пить его вечером, перед сном, вот и стало клонить в сон после чашечки кофе.