Чем смазать выпечку для румяной корочки?

Вопросы и ответыРубрика: Выпечка, десерты, сладостиЧем смазать выпечку для румяной корочки?
2 +1 -1
Мохито спросил 10 лет назад
3 ответ
1 +1 -1
Рысь ответил 10 лет назад

Традиционно выпечку смазывают яйцом, чтобы корочка зарумянилась. Но, подскажу вам, я прочитала, что лучше это делать теплым молоком, уже когда выпечка будет почти готова. Тогда ее цвет будет ровный и золотистый.

1 +1 -1
beetle ответил 10 лет назад

Я взбиваю венчиком два яичных желтка и смазываю пирожки при помощи силиконовой кисточки. Раньше у меня была кисточка из перьев, но, увы, приказала долго жить, она была очень удобная, хорошо промазывала. Правда, я смазываю не всю выпечку, а только из дрожжевого теста. Почему-то так повелось. Если ничем не смазывали, но тесто жирное, и корочка сама образовалась слегка, то можно, пока тесто горячее, смазать простой водой – корочка станет ярче.

1 +1 -1
язнаю ответил 10 лет назад

Про смазывание сырым яйцом, конечно, все знают. Но не все знают, что есть и другие варианты. Я, например, смазываю растительным маслом. Такая глазировка хороша для слоеного теста, оно становится чуть менее сухим. А вот моя смазка для сладкой выпечки запоминается всем. Но она простая: я смазываю булочки сладким черным чаем! Как вариант можно использовать сладкую газировку. Результат вам понравится.