Ребенок отказывается от овощей. Как приготовить, чтобы он их поел?

Вопросы и ответыРубрика: Готовим для детейРебенок отказывается от овощей. Как приготовить, чтобы он их поел?
3 +1 -1
Olivka спросил 10 лет назад
3 ответ
0 +1 -1
Ростовчанка ответил 10 лет назад

Ой, да тут не в готовке дело… Вы вареными овощами его накормить пытаетесь? Попробуйте свежими, в рамках игры. То есть, например, "Пока ты спал, тут пробегал зайка Степка и передал тебе морковку со своего огорода". Морковку показываете, чистите и даете. Обычно хрумкают только так. Если все равно упорствует – "растеряйтесь", мол, "А что же я зайчику скажу? Он же расстроится, что тебе подарочком не угодил".

0 +1 -1
blaetin ответил 10 лет назад

Знаете, есть еще один вариант. Я так делала со своим ребенком. Когда пыталась его накормить раньше, накладывала обычно ему в тарелку и ставила перед ним. Он отказывался, особенно потому что понимал, что "это все" ему надо съесть. Теперь нарезаю свежие овощи на большую тарелку, раскладываю их красиво и ставлю по середине стола, но так, чтобы дотянулся. Даже не заставляют его, сам тянется и берет, что хочет.

0 +1 -1
Конфетти ответил 10 лет назад

Измельчите в пюре и попробуйте смешать нелюбимый овощ с любимым. Деткам часто нравится овощное пюре, если добавить в него немного мяса. И, кстати, попробуйте дать свежие овощи. Моя девочка ненавидит вареную морковь и капусту, зато свежие лопает с удовольствием, еще и добавки просит. Можно еще попробовать сделать салат, с помидорками и огурцами. Ребенок заинтересуется яркими красками.