Чем геркулес отличается от овсянки?

Вопросы и ответыРубрика: Состав и свойства продуктовЧем геркулес отличается от овсянки?
4 +1 -1
Olivka спросил 10 лет назад
3 ответ
2 +1 -1
Геллочка ответил 10 лет назад

Геркулес – это коммерческое название овсяных хлопьев, которое придумали еще в советское время. То есть это и есть та самая овсяная каша, которую мы привыкли есть и готовить. А вот овсянка – это крупа, которую в пищу мы обычно не употребляем, во всяком случае, кашу из нее не варим.

1 +1 -1
Комета ответил 10 лет назад

Геркулес – это полуфабрикат, овсяные хлопья. Овсянка в нашем, современном, понимании – это любые овсяные хлопья (хотя на самом деле, овсянка – это крупа овса). Геркулес отличается от большинства других хлопьев тем, что он цельнозерновой и варится дольше. Я бы сказала, что геркулес – это отборная овсянка, но, как уже было сказано, это просто торговая марка.

1 +1 -1
Ростовчанка ответил 10 лет назад

А я всю жизнь думала, что геркулес – это овсянка на молоке, а просто овсянка – это на воде. Надо же. А оказывается, геркулес – это просто торговая марка. Как занятно порой одни названия вытесняют другие. Стало быть, если на коробке пишут "хлопья геркулесовые" (я видела такую), это они приготовили овсяные хлопья так же, как готовили самый первый, настоящий "Геркулес" или просто такой маркетинговый ход?