Чем отличается диета от системы питания?

Вопросы и ответыРубрика: Здоровое питание и диетыЧем отличается диета от системы питания?
3 +1 -1
Olivka спросил 10 лет назад
3 ответ
1 +1 -1
Твоя ответил 10 лет назад

Диета – это достаточно жесткое ограничение себя в калорийности рациона или в каких-либо конкретных продуктах питания. Диета, как правило, имеет какую-то конекретную продолжительность или "круг". На диету садятся, чтобы похудеть или в период, когда запрещено употреблять определенные продукты (беременность, обострение гастрита). А система питания – это, например, вегетарианство, то есть, вы совсем перестаете упогтреблять что-то, и это входит у вас в привычку.

1 +1 -1
darya ответил 10 лет назад

Система питания – это некоторый свод пищевых привычек. Бывает и со знаком "минус", кстати. То есть, каждую среду и субботу ужинать фаст-фудом – это тоже система питания. Но, как правило, говорят о системе питания, как о здоровом образе жизни – ограничить сладкое и мучное, не есть на ночь, и так далее. В отличие от диеты, правила как бы не такие строгие. Хочешь есть тортики – кушай наздоровье, только не злоупотребляй. Можно сказать что "придерживаться системы питания" – это просто "следить за собой".

1 +1 -1
Наташенька ответил 10 лет назад

По-моему, это почти одно и то же. Например, диета для больного – это по сути его личная система питания и есть. А если начнете сами систематизированно и правильно питаться, так и вовсе проблемы с весом и прочим уйдут, сами заметите, если диета в этом плане.