Почему еду ребенку нельзя греть в микроволновке?

Вопросы и ответыРубрика: Готовим для детейПочему еду ребенку нельзя греть в микроволновке?
2 +1 -1
QingerQueen спросил 10 лет назад
3 ответ
0 +1 -1
Лика ответил 10 лет назад

Если имеется в виду совсем маленький ребенок, которого вы кормите из бутылочек, то смесь в микроволновке разогревается неравномерно, сверху она может быть горячей, снизу – холодной. Ребенок может просто обжечься, даже если вы и попробуете сами. Ну а грудное молоко не полезно разогревать в микроволновке, потому что оно просто теряет свои дрогоценные полезные свойства и точно также неравномерно греется. Ребенку по старше еду в микроволновке разогревать можно.

0 +1 -1
Sleepy ответил 10 лет назад

Я разогреваю питание в микроволновке. Просто ребенок часто начинает хотеть есть "вдруг", и ждать минут 10, пока пюре подогреется на водяной бане или в подогревателе, он просто не намерен. Я пюрешку перекладываю из баночек в пластиковую мисочку, выделенню специально для сына, и грею буквально секунд 30-40, а затем тщательно перемешиваю и пробую – зачерпываю пюре ложкой и касаюсь кожи на границе верхней губы. Не должно казаться горячим.

0 +1 -1
911ER ответил 10 лет назад

Есть мнение, что свч-излучение, благодаря которому микроволновка греет пищу, может разрушать молекулы и создавать новые соединения. Особенно это касается молочных продуктов и таких легкоразрушимых соединений, как витамины. Так что, если это действительно так, ребенок не получит должной пользы от питания. И, конечно, так как микроволновка разогревает именно воду в продукте, а в пюре и молоке много воды, перегреть очень легко. Ожог питанием очень болезнен для ребенка, особенно если у него режутся зубки и десны воспалены.