Что вреднее – соль или сахар?

2 +1 -1
цветнаякапуста спросил 10 лет назад
4 ответ
1 +1 -1
blaetin ответил 10 лет назад

В чрезмерных количествах соль и сахар вредны одинаково. Зато в меру, наоборот, полезны. Однако соль все-таки более вредна для наших сосудов. Да и вообще, соль задерживаться жидкость в организме, а это значит, что нарушается обмен веществ, страдают почки. Лучше кушать всего в меру.)

1 +1 -1
Пиратка ответил 10 лет назад

Эх, один разрушает наши зубы, откладывается в самых не подходящих местах, а другая оседает в почках и сосудах, вызывая проблемы с ними и хронические заболевания. Трудно сказать, что вреднее.) но все-таки диетологи утверждают, что соль. И не рекомендуют есть более 5 гр, это при норме в 10!))) наверное, не зря))

2 +1 -1
Lilly ответил 10 лет назад

Для каждого вреднее то, от чего сложнее отказаться, и для меня это сахар. Я еду и так почти не солю, только чуть-чуть, чтобы домашние не особо негодовали (хотя все равно сами досаливают), а вот отказаться от сладкого не могу, и все тут. Если исключить все конфетки и печенюшки, то как чай-то без сахара пить? А кофе? Эх… А ведь вредный какой, зараза, 99% – чистые углеводы.

1 +1 -1
Комета ответил 10 лет назад

И сахар, и соль – усилители вкуса, то есть вещества, по определению ничего полезного организму не несущее. Поэтому детишкам и дают несоленые пюрешки и несладкие кашки в первый прикорм, чтобы ребенок распробовал чистый вкус. Но сладкий вкус в природе все равно есть, хоть и придает его фруктам и овощам, как правило, фруктоза, а не сахароза. А вот соли в натуральной пище нет совсем, это чужеродный, «неестественный», поэтому неудивительно, что диетологи считают ее вреднее сахара.