Как приготовить постные оладьи?

Вопросы и ответыРубрика: Кулинария, рецептыКак приготовить постные оладьи?
2 +1 -1
PoisonIvy спросил 10 лет назад
3 ответ
1 +1 -1
Дэн ответил 10 лет назад

Про оладьи не скажу точно, а вот постные блины иногда делаю. Беру минеральную воду с газом (вместо обычной воды), а кроме муки добавляю немного крахмала (2-3 ложки). Блины не рвутся, несмотря на ио, что в них нет яиц.

1 +1 -1
мара ответил 10 лет назад

2,5 стакана воды, 4 стакана муки, 2 ч. л. сухих дрожжей, 1 ч. л. соли, 4 ст. л. сахара, растительное масло (на нем мы будем жарить).

Просейте муку, дрожжи разведите в 1/2 стак. теплой воды, добавьте немного сахара и размешайте. Подождите, пока появится пена и вылейте дрожжи в муку, добавьте оставшуюся воду, сахар и соль, хорошо размешайте. Тесто должно получиться достаточно густым, как очень густая сметана. Если тесто делать жиже, то при подъеме оно будет слишком рыхлым, а оладьи при жарке “возьмут” много масла. Поставьте тесто в теплое место приблизительно на час.

Когда тесто поднимется, увеличившись в 2-3 раза, можно печь оладьи, не размешивая теста.

1 +1 -1
QingerQueen ответил 10 лет назад

А можно даже и без использования дрожжей: стакан муки, стакан воды, разрыхлитель, мед. Разводите до консистенции не очень густой или жидкой сметаны, жареите на подсолничном масле. Или можно кабачковые оладьи сделать.