Правда ли, что микроволновки вредные?

Вопросы и ответыРубрика: Кухонная техникаПравда ли, что микроволновки вредные?
6 +1 -1
Виктория спросил 11 лет назад
3 ответ
1 +1 -1
qwerty ответил 11 лет назад

Я читал, что все эти статьи о вреде микроволновых печей – это фейк, т.е. неправда. Вернее, это искажение реальных фактов.

Принцип действия микроволновой печи в следующем: микроволны определенной длины воздействуют на молекулы воды, содержащиеся в продуктах. Молекулы начинают быстрее двигаться, а следоваться нагревают и другие молекулы.

Замечали, что при разогревании пирожков с жидковатой начинкой, можно легко обжечься именно об начинку? Вроде бы снаружи пирожок не сильно горячий, а внутри все кипит. Это как раз из-за разогрева жидкостей.

Теперь о тех страшилках, о которых пишут. Пишут, что белки сворачиваются, деформируются и т.д.  Вы яйца в воде варили? Видели как жидкий белок превращается в твердый? Это следствие нагревания. То же происходит и с белками. Конечно, микроволновая печь должна быть надежно экранирована. Иначе она сварит или подогреет совсем не то, что ей предназначено.

1 +1 -1
Пиратка ответил 10 лет назад

Все это правда, возможно лишь слегка преувеличенная. Я смотрела передачу, в которой сравнивали ДНК воды до воздействия микроволновки и после ее воздействия. Она разная! Это же о чем-то говорит. Не зря кормящим мамам запрещают подогревать грудное молоко в микроволновке – оно теряет ряд полезных свойств.

0 +1 -1
Наташенька ответил 10 лет назад

Говорят, что их надо каждые полтора года менять, что-то не то с ними становится…