Что такое рыжиковое масло?

2 +1 -1
qwerty спросил 11 лет назад
3 ответ
1 +1 -1
inout ответил 11 лет назад

Рыжиковое масло — растительное масло, получаемое из семян масличной культуры — рыжика посевного (Camelina sativa), травянистого растения из рода Рыжик семейства Капустные.

Нерафинированное масло обладает специфическим редечным вкусом. После рафинации и дезодорации приобретает светло-желтый цвет. Рыжиковое масло добывается из семян рыжика прессованием. Содержание масла в семенах 32,6—42,6 %. Выход масла при холодном прессовании составляет 18…20 %, при повторном горячем прессовании выходит ещё 5…7 %. Рыжиковое масло, получаемое методом холодного прессования, — золотисто-жёлтого цвета, масло повторного горячего прессования — зеленовато-коричневого или жёлто-коричневого цвета.
 
Рыжиковое масло отличается высоким содержанием каротиноидов (0,5—2,0 мг %), витамина Е (40—120 мг %), а также фосфолипидов (0,8 %)[1]. Благодаря этому, неочищенное масло превосходит по стойкости к окислению другие растительные масла с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот[3]. Основная ценность рыжикового масла заключается в высоком содержании незаменимых жирных кислот: линоленовой (из семейства омега-3) и линолевой (из семейства омега-6). Эти вещества не синтезируются в организме человека, поэтому называются «незаменимыми».
1 +1 -1
Дэн ответил 10 лет назад

предыдущий ответ энциклопедически точен! добавить к нему абсолютно нечего……

1 +1 -1
Olivka ответил 9 лет назад

Я долгое время на полном серьезе думала, что это такое.. грибное масло))) А оказалось, что это масло семян масличной культуры, который тоже называется рыжиком) Очень богато содержанием кератина и витамина Е, и потому имеет яркий золотисто-коричневый цвет. Насколько знаю, на нем не жарят, а вот заправлять салаты или даже просто принимать по ложечке в день – очень полезно, оно активизирует  обновление клеток в организме.