Как варить чечевицу?

2 +1 -1
Sunny спросил 11 лет назад
3 ответ
0 +1 -1
mat ответил 11 лет назад
А у вас какая чечевица?
 
Красная чечевица очень быстро разваривается, поэтому она оптимально подходит для приготовления пюре и супов-пюре.
Зеленая чечевица при варке сохраняет форму, поэтому она послужит прекрасным гарниром или ингредиентом при приготовлении  салатов. 
Коричневая чечевица  обладает ореховым привкусом и запахом, поэтому традиционно ее добавляют в мясные блюда.
 
Основные правила варки чечевицы:
  • Прежде чем приступить к варке чечевицы, промайте ее в нескольких водах, так смывается пыль и всевозможные мусорные частицы.
  • Все знают, что горох и фасоль перед варкой требуют замачивания, которое сокращает время приготовления и нейтрализует раздражающий эффект на кишечный тракт. Чечевица  же не тебует замачивания, ее готовить можно сразу, хотя солить ее нужно как и остальные бобовые в конце варки, так как в соленой воде она варится дольше.
  • Обычно при варке чечевицы берут воду исходя из пропорций 1: 1,5-2.  
  • Чтобы избежать проблем с перевариванием, кладите чечевицу в уже кипящую воду, а не в холодную.
  • Варите чечевицу под крышкой на минимальном огне, обязательно проверяя в процессе варки ее готовность на вкус. Для разных сортов время варки может сильно отличаться и колебаться от 15 до 40 минут.

Для своего сорта чечевицы посмотрите на упаковке рекомендуемое время варки.

0 +1 -1
Зая ответил 10 лет назад

предыдущий ответ – очень подробный, пожалуй добавит нечего, хотя способ приготовления всегда можно уточнить н6а упаковке…… производитель предлагает определенное время варки для каждого конкретного вида чечевицы.

0 +1 -1
Тирамису ответил 10 лет назад

Зависит от цвета чечевицы. Зеленая варится 40 минут, коричневая 25, красная – полчаса. Лично я предпочитаю чечевицу, как и остальные бобовые, замачивать предварительно в холодной воде, тогда время варки значительно сокращается.