Правильный лагман – какой он?

Вопросы и ответыРубрика: Первые блюдаПравильный лагман – какой он?
2 +1 -1
Зефиринка спросил 10 лет назад
2 ответ
0 +1 -1
Конфетти ответил 10 лет назад
500 г мякоти баранины (у меня была говядина) 
0,5 л мясного бульона 
2 болгарских перца 
2 помидора (заменила томатной пастой) 
1 луковица 
1 головка чеснока 
растительное масло 
2 ст. л. рубленой зелени (укроп и петрушка) 
для лапши: 
300 г муки 
1 яичный белок 
соль 
или покупная лапша для лагмана
Из ингредиентов для лапши и 150 мл воды замесить крутое тесто, скатать в шар, дать настояться на холоде 30 минут. Раскатать на жгутики толщиной в карандаш, выложить их в виде спирали на тарелке, накрыть пленкой и снова дать настояться 30 минут. Затем растянуть руками, периодически ударяя о стол должна получиться тонкая длинная лапша толщиной 2 мм. Отварить лапшу, выложить в дуршлаг, промыть кипяченой водой. Мясо нарезать мелкими кубиками. В кастрюле растопить 3 ст. л. масла, мясо, помешивая, обжаривать 7 минут. Сварить мясной бульон. Лук и перец нарезать, обжарить, переложить к мясу. Вообще по рецептам написано, что все овощи нужно обжаривать вместе, но я сделала в разных сковородах. Обжарить лук и редьку. Затем добавить чеснок.  Добавить помидоры или томатную пасту. Соединить все ингредиенты – мясо, лук с перцем, редьку с томатом в одной катсрюле, залить 1,5-2 стаканами мясного бульона. В тарелку выкладываем лапшу. Наливаем подливку, затем опять лапшу и заливаем суп подливкой. Если суп получился очень густым, разбавляем его оставшимся бульоном. Подавать, посыпав зеленью
0 +1 -1
Lara ответил 10 лет назад
Говядина (или баранина) – 300-400 г;
Морковь – 2 шт.;
Лапша (500 г);
Лук – 2 шт.;
Перец чили – 2 небольших стручка;
Чеснок – 2 зубчика;
Картофель – 2 штуки;
Помидор – 2 шт.;
Редька – 1 шт.;
Стручковая фасоль – 100 г;
Сладкий перец болгарский – 1 шт.;
Растительное масло;
Соль, перец, специи, зелень.
Приготовление: Морковь, лук, картофель и редьку нарежь кубиками. Помидоры ошпарить кипятком и опусти в холодную воду – сними шкурку и нарежь кубиками мякоть. Сладкий перец нарежь соломкой. Стручки фасоли разрежь на кусочки по 3 см, чеснок почисть и мелко нарежь, затем измельчи 1 перец чили. Мякоть мяса нарежь тонкими полосками. В казане нагрей растительное масло и обжарь в нем мясо на сильном огне. Убавь огонь до среднего и добавляй в казан постепенно: лук, репку, морковь, фасоль. Обжаривай овощи, постоянно помешивая. Огонь сделай маленьким и потуши овощи с мясом 10-15 минут, затем добавь помидоры, картофель, перец чили порезанный (и 1 перец чили целиком) и чеснок.
Все перемешай, добавь специи, а затем сладкий перец. Протуши все вместе 3-5 минут, а затем понемногу добавь воду – жидкость должна закрывать смесь в казане. Вместе с жидкостью туши все 10-15 минут, затем добавь соль и перец и через 2-3 минуты можешь снимать с огня. Лапшу отвари отдельно, откинь на дуршлаг, разложи по пиалам, а сверху залей получившимся соусом. Сверху посыпь лагман зеленью.
Количество жидкости выбирай по своему вкусу – смотря какой (жидкий или густой) суп ты хочешь получить.