Морковные и свекольные котлеты: самый простой рецепт?

Вопросы и ответыРубрика: ЗакускиМорковные и свекольные котлеты: самый простой рецепт?
2 +1 -1
цветнаякапуста спросил 10 лет назад
2 ответ
0 +1 -1
Зефиринка ответил 10 лет назад

Постные капустные котлеты 
1 кг капусты, 1/2 стакана манной крупы, 3 ст. л. растительного масла, соль по вкусу, панировочные сухари. 
Капусту мелко нашинковать и сложить в кастрюлю. Тушить с добавлением растительного масла и воды в течение 30 минут до полуготовности. При этом капусту необходимо периодически помешивать. Постепенно всыпать манную крупу, непрерывно помешивая, чтобы избежать комков, и тушить еще 5-10 минут. Кастрюлю снять с огня, капусту посолить, охладить. Из охлажденной массы сформировать котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить с обеих сторон. 

0 +1 -1
Lara ответил 10 лет назад

КАПУСТНЫЕ КОТЛЕТЫ 

Капусту мелко режу или рублю сечкой в деревянной чашке. В кастрюльке довожу до кипения немного воды (подсолить) , высыпаю туда капусту. Вода не покрыла капусту? Тогда чуть-чуть долейте из чайника (лучше меньше воды, только чтоб капуста не пригорела) , варите минут 10-15. Добавьте молока и варите капусту дальше – до мягкости. Вмешайте несколько столовых ложек манной крупы (хорошенько мешайте, чтобы не было комков) . Тут нужен навык – сколько именно крупы. Она ведь через некоторое время разбухнет – и масса загустеет. Снимаем кастрюльку с огня. Когда капуста остынет – вмешаем сырое яйцо. Когда совсем остынет – мокрыми руками слепим котлетки. (Если масса теплая – котлетки сильно разваливаются, лучше подождать. Если всыпали мало манки и сейчас чувствуете, что жидковато – добавьте ложку-другую муки. ) Теперь запанируйте котлетки в муке или в сухарях (я муку предпочитаю) и жарьте на раскаленной сковороде с растительным маслом. А есть можно со сметаной! А можно и просто так. 

Морковку для котлет тушу сначала в воде, потом с молоком до готовности, свеклу – просто отвариваю предварительно. А так – все то же самое.