Что такое кухен?

2 +1 -1
Ростовчанка спросил 10 лет назад
2 ответ
1 +1 -1
Конфетти ответил 10 лет назад

Это такой немецкий пирог, даже не пирог, а что-то типа коржа. Его можно испечь, а потом подавать с разными добавками (типа варенья, сгущенки, крема) или присыпками. 

Вот рецепт: 1 кг сахара  растопить до цвета темного шоколада, налить 2 литра воды, добавить 1 кг масла и еще 1 кг сахара. Довести до кипения. Ввести 10 ч. ложек соды, корицу, гвоздику, орехи, добавить муку и перемешивать в горячем виде. Когда масса остынет вбить постепенно по одному 10 яиц. Раскатанное тесто выкладывать на противень слоем в 2 сантиметра, смазывать желтком) и выпекать.

1 +1 -1
Зефиринка ответил 10 лет назад

Кухен – это немецкий пирог. Они бывают с прослойкой-начинкой: открытые и закрытые. А также блиц-кухены – это когда начинка вбивается в тесто, например: ореховый или фруктовый. Кухены готовят из разного теста: дрожжевого, песочного, слоёного, творожно-масляного. Для оформления кухенов используют фрукты, глазурь, взбитые сливки. Кухены очень популярны, особенно с творогом, сливой, яблоками, ревенем. Мне кажется, они всю выпечку норовят так назвать.smiley