Как посолить капусту?

3 +1 -1
Маруся спросил 10 лет назад
2 ответ
0 +1 -1
марусечка ответил 10 лет назад

Капусту мелко пошинковать и смешать с небольшим количеством тертой моркови (ее нужно добавить исключительно для красоты). Посыпать капусту солью и сахаром (2:1)  и хорошо перемешать. Затем начинаем закладывать капусту в чистые стеклянные банки – очень-очень плотно, хорошо приминая каждый слой. Когда банка будет заполнена до горлыша, ставим ее в чашку, небольшую кастрюлю – это делается для того, чтобы сок, выделяемый капустой не растекался, прикрываем марлей, сложенной в несколко слоев и убираем в темное место комнатной температуры (не стоит оставлять банки так, чтобы на них падал прямой солнечный свет – капуста теряет полезные свойства). Оставляем капусту дня на три, но периодически "протыкаем" ее в нескольких местах, чтобы пустить воздух и улучшить процесс брожения. Дня через 2-3 капусту можно убрать в холодильник.

0 +1 -1
Мохито ответил 10 лет назад

Я люблю, когда капустка хрустящая, поэтому солю уже после 14 октября, когда дозревают поздние сорта.
На трехлитровую банку уходит примерно один средний кочан, одна средняя морковка, соли – около столовой ложки на килограмм капусты, 3 столовые ложки сахара, тмин, укроп.
Капусту шинкуем, морковь трем, все перемешиваем, солим, добавляем укроп. Укладываем в банку, приминая, но саму капусту заранее не мнем! А то хрустящей, естественно, не будет. Можно немного воды долить, можно не доливать, но если через сутки не даст нормальное количество сока, все равно придется долить. Солится 3-4 дня, каждый день надо как бы пронизывать палочкой капусту до самого дна, чтобы выходил газ, и она не заквасилась. Я использую палочку от суши. Не закрывать! Но можно накрыть тканью, чтобы не заветривалась. Через 4 дня сок сливаем в миску, добавляем сахар, заливаем снова, под крышку и в погреб или холодильник.