Выбираем коронку: 3 самые популярные разновидности и их характерные особенности

Contents

В современной стоматологии установка на зуб коронки – популярная практика. Прибегают к ней, когда необходимо защитить поврежденный резец, моляр или компенсировать их потерю. В любом из случаев решение о необходимости установки принимает врач. Но пациенту предварительно нужно выбрать тип коронки. Они различаются по виду материала, что, в свою очередь, влечет за собой отличия и в свойствах ортопедических конструкций.

Основные 3 типа коронок

Протезирование помогает решать сразу несколько проблем в стоматологии. Первая – эстетическая. Установка коронки поможет скрыть дефективный зуб, укрепить его, не прибегая к удалению. Вторая – функциональная. Конструкция помогает снизить нагрузку на проблемный моляр или резец, восстанавливает его жевательные возможности. Третья – конструктивная. Частой процедурой для возмещения нескольких отсутствующих подряд зубов является установка моста с протезами. Крепится такая конструкция на зубы. Один из наиболее щадящих и надежных способов фиксации – при помощи коронок, которые надеваются на опорные моляры.

Самыми распространенными вариантами конструкций, которые используются стоматологами, являются следующие:

  1. Металлокерамические. Такие коронки созданы из 2 материалов: основа из металла, а наружное покрытие – керамика. Среди отличительных свойств: эстетичность, долговечность, стойкость к нагрузкам и истиранию.
  2. Металлические. Изготавливаются методом литья. Их рекомендуется устанавливать на жевательных зубах в силу низкой эстетики. Но при этом они стойкие к повреждениям, крепкие и долговечные, а зуб под ними может находиться довольно долго – более 10 лет. Плюс таких решений также в доступности – они дешевле.
  3. Керамические безметалловые. Это наиболее современные виды. Установить такую коронку на зуб в Люберцах можно в клинике «Кристалл», где ее изготовят из диоксида циркония (наиболее прочный вариант) или фарфора. Большим плюсом керамических разновидностей является эстетичность – они подходят для установки на видимых участках зубного ряда. Кроме того, материал можно подобрать любого оттенка в соответствии с натуральным цветом эмали, что делает коронку неприметной во рту. Но наряду с превосходными эксплуатационными свойствами керамические конструкции выделяются более высокой стоимостью.

При выборе ориентироваться нужно не только на цену, но и на участок челюсти, где будет установлена коронка. Если это передние зубы, то лучше не экономить, а заказать наиболее эстетичный вариант.

Когда требуется протезирование коронками

Устанавливают коронки в случае различных проблем с зубами. Среди наиболее распространенных случаев: сильное поражение и разрушение, травмирование (но корень цел), внешние дефекты (приобретенные или наследственного характера), предрасположенность к патологическому стиранию эмали, расшатывание из-за заболеваний пародонта.

Также врач может порекомендовать коронки, когда необходимо установить мост для компенсации нескольких отсутствующих зубов. Они нужны для фиксации конструкции на опорных молярах или резцах. В целом решение о необходимости данной меры принимает стоматолог, и если такая рекомендация поступила, то не стоит от нее отказываться. Своевременное протезирование поможет уберечь зуб от удаления, а также решит проблемы эстетики и функциональности челюсти.

Kirill

Recent Posts

Онлайн-казино Адмирал X от регистрации до игр

На сегодняшний день во всемирной паутине можно найти огромное количество сайтов и игровых площадок, и…

11 месяцев ago

Сладкий мир кондитерских изделий: изучение восхитительных угощений и техник

Кондитерское дело – это искусство изготовления сладостей, десертов и конфет. От классических шоколадных батончиков и…

1 год ago

Что такое пищевые ароматизаторы

Пищевые ароматизаторы — это химические вещества и соединения, придающие еде особый вкус и аромат. Ароматизаторы…

1 год ago

Покупка вина в интернете- особенности

Многих любителей сладкого вина, особенно начинающих, волнует важный вопрос – как именно (с точки зрения…

1 год ago

Как укрепить свой организм?

В наше время, когда многие люди ведут сидячий образ жизни и питаются не всегда правильно,…

1 год ago

Сколько пить воды, чтобы худеть

Снижение массы и объема тела представляет собой достаточно сложный процесс, требующий от субъекта максимальной концентрации…

1 год ago