Вяленая утка – как готовить в домашних условиях?

Вопросы и ответыРубрика: КонсервированиеВяленая утка – как готовить в домашних условиях?
1 +1 -1
Зефиринка спросил 10 лет назад
2 ответ
0 +1 -1
Зефиринка ответил 10 лет назад
Нам нужно: 2-3 утиные грудки, крупная морская соль, черный перец горошком (смолоть перед приготовлением), тимьян, розмарин, базилик, опционально – полстакана крепкого алкоголя (коньяка, к примеру), чистая сухая марля.
Свежее филе необходимо подготовить: очистить от кожи, жира, пленок и тому подобного. Промываем, высушиваем салфетками. В подходящую посуду насыпаем на дно слой соли и крупно смолотого перца. Сюда же можно влить коньяку, если не жалко. Выкладываем в лоток грудки, присыпаем сверху солью-перцем-травками. Накрываем плотно крышкой или пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 12 часов. За это время мясо должно просолиться, пропитаться ароматами трав, специй и коньяка. Удобно делать эту заготовку с вечера, оставляя на ночь. Утром достаем грудки из холодильника, промываем под водой, высушиваем. Заворачиваем в марлю (несколько слоев) или тонкую салфетку, и отправляем в холодильник до вечера (то есть еще часов на 12 минимум). Вечером можно собирать всех к столу и вместе дегустировать. 
В принципе, утку не обязательно съедать всю и сразу. Полежав еще пару дней, она станет более сухой, но не менее вкусной.
0 +1 -1
Конфетти ответил 10 лет назад
Утку снаружи тщательно натирают солью, а внутрь кладут крупную соль. Потом заворачивают в пергаментную бумагу, хорошо перевязывают, чтобы не было доступа воздуха. Помещают сверток в ящик и полностью засыпают солью и ставят в темное прохладное место. Она может храниться год и более. Чем дольше времени пройдет, тем вкуснее будет мясо. В дальнейшем утку используют как закуску в сыром виде, либо отваривают для супов и вторых блюд.
Перед употреблением мясо очистить от соли, промыть и выдержать несколько часов в холодной воде. Потом заливают другой свежей водой и варят. Мясо получается вялено-соленое со своеобразным приятным вкусом.