Какие продукты вызывают газообразование и как этого избежать?

Вопросы и ответыРубрика: Состав и свойства продуктовКакие продукты вызывают газообразование и как этого избежать?
3 +1 -1
Ростовчанка спросил 10 лет назад
3 ответ
1 +1 -1
QingerQueen ответил 10 лет назад

Газообразование вызывают все бобовые – фасоль, горох, чечевица, нут, бобы. Свежая белокочанная капуста – тоже. У некоторых, но не у всех людей, повышается газообразование из-за кисломолочных и молочных продуктов – в основном, с отборного молока и кефира. Чтобы не пучило с бобовых, их не стоит готовить и употреблять с крахмалистыми продуктами – картофелем и хлебом.

1 +1 -1
trentin ответил 10 лет назад

Горох, капуста, молоко – про эти газообразующие продукты вы, наверняка, знаете. Также, метеоризм вызывает газированная вода, как сладкая, так и минеральная. Еще газообразователи – репа, редис, яблоки, виноград, груши, лук и грибы, а так же цельнозерновые продукты – хлеб, каши. Избежать – просто не есть эти продукты в больших количествах или выпить после еды таблетку Ренни или Мотилиума, тем более, если чувствуете изжогу, от которой эти средства тоже помогают.

1 +1 -1
язнаю ответил 9 лет назад

Несомненно, как уже сказали – бобовые, капуста, репа, редис, все крупы, кроме риса. И даже персики, виноград, груши и яблоки. По сути, все, что может бродить в кишечнике и желудке.