Как приготовить мясо одним куском?

Вопросы и ответыРубрика: Первые блюдаКак приготовить мясо одним куском?
3 +1 -1
m-and-m's спросил 10 лет назад
3 ответ
1 +1 -1
Комета ответил 10 лет назад

Мясо при готовке большим куском в любом случае надо замариновать, и сделать это лучше на ночь. Самый простой маринад – соевый соус+лук. Готовить оптимальнее в духовке, в рукаве или фольге. Если у вас свинина, ее будет вкусно запечь "гармошкой" – сделать надрезы с интервалом 1 см, и в каждый надрез вложить кружок помидора и кусок сыра, и в таком виде запекать.

1 +1 -1
sun_in_the_sky ответил 10 лет назад

Сделайте домашнюю буженину! С ней можно забыть о покупной колбасе. Мясо на буженину необходимо хорошо мариновать. Я для маринада кипячу воду с пряностями и солью, иногда добавляю в нее бульонный кубик. Мясо выдерживаю в маринаде ночь в холодильнике. Из куска, если он плоский, сформировать брусок при помощи шпагатика, и запекать в духовке, в фольге или рукаве. Точное время готовки зависит от размера куска и от духовки, но, обычно,  требуется около часа.

1 +1 -1
Olivka ответил 9 лет назад

Самое идеальное – готовить мясо в фольге. Благодаря ей мясо приобретает вкус и запах, близкий к тушеному, но без специфического запаха и жира, а мясо становится более мягким и нежным. Но все это зависит от того, как бы завернете мясо – нужно заворачивать тщательно, чтобы сок не вытекал и не горел, а пропитывал кусок вырезки. Для этого нужно сложить фольгу поплам, на одну половину образовавшегося листа выложить мясо, вторым концом накрыть и завернуть или даже скатать один в другой концы, получится типа шва. Кстати, по такому шву вы сможете отпределить, готово ли мясо – они почернеют, а форма "пакета" в течение готовки должна сохраниться.