Вы печете пампушки к борщу?

3 +1 -1
Lara спросил 10 лет назад
3 ответ
1 +1 -1
Комета ответил 10 лет назад

Нет, к сожалению. Просто мне лень, хоть и знаю, что борщ положено подавать с пампушками. В ресторанах мне очень нравятся эти булочки – мягкие, воздушные, аккуратные. ) Но на борщ и так уходит немало времени, а если еще следить за тестом (ведь они пекутся из дрожжевого теста), месить, выпекать… Уф. Нет уж. Лучше купить готовые булочки или сделать борщ в хлебной тарелке – и то возни меньше.

1 +1 -1
trentin ответил 10 лет назад

Не каждый раз, а именно когда заморачиваюсь на "настоящий", наваристый борщ. Подачу такого царь-супа хочется обставить по всей программе, и пампушки обязательно присутствуют. Поделюсь несложным рецептом.

Для теста смешать: стакан теплого молока, пакетик дрожжей, 30 г размягченного сливочного и 2 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. соли, 3 ч.л. сахара, 2,5-3 стакана муки. Замешиваете привычным способом (я использую миксер с венчиками для теста). Тесто готово, когда начинает отставать от стенок. Посуду накрыть марлей и поставить в теплое место на 45 минут. Затем выложить на присыпанную мукой доску, скатать в валик и нарезать кусочками. Из кусочков сформировать пампушки. Выкладываем булочки на застеленный пергаментом противень. Можно класть, чтобы касались друг друга боками, но не впритирку. Даем расстояться 15-20 минут, пока греется духовка. Перед помещением в духовку – смазать маслом или яйцом для румяной корочки. Печь при 200 градусах 35-40 минут. Пампушки готовы, но можно сделать их еще вкуснее – смазать соусом из 2-3 зубчиков чеснока, пропущенных через пресс, и рстительного масла. Масло с чесноком взбиваем вилкой и смазываем горячие булочки.

1 +1 -1
Очаровательная ответил 10 лет назад

Никогда не делала, обычно хватает хлеба и сметаны) Но теперь по рецепту trentin обязательно попробую))