Как приготовить лазанью?

Вопросы и ответыРубрика: На скорую рукуКак приготовить лазанью?
2 +1 -1
Лиса спросил 10 лет назад
2 ответ
1 +1 -1
оскар ответил 10 лет назад

Для приготовления лазаньи Вам понадобится: готовые пластинки теста (для лазаньи), 0,5 кг фарша, 5-7 помидоров, 3-4 зубчиков чеснока, 750 мл молока, 80 гр сливочного масла, 2 ст. л. муки, 100 гр пармезана, базилик, соль, перец, мускатный орех и растительное масло.

Фарш обжариваем до готовности (при желении можно добавить в него порезанный репчатый лук). Помидоры очистить от кожицы, протереть (можно натереть на терке) и влить в фарш. Оставляем тушить на медленном огне до испарения жидкости. Мелко режем базилик и укроп и тоже отправляем их в фарш. Теперь приготовим для лазаньи соус “Бешамель” для этого в в небольшой посуде растираем сливочное масло, всыпаем в негу муку и на медленном огне “просушиваем” смесь, постоянно помешивая. Масс а должна потемнеть (идеально, если она получится золотистого цвета). Теперь понемногу добавляем молоко, хорошо перемешиваем, чтобы соус был однородный, без комочков. Теперь можно добавить мускатный орех и соль, а после этого хорошо взбить соус до получения шелковистой массы. Выкладываем в форму тесто, на него ровным слоем фарш, поливаем соусум и посыпаем тертым пармезаном. Все повторяем, на последний слой теста мы только польем соус и посыпем его сыром. Лозанью можно отправлят в разогретую духовку (180 градусов) примерно на полчаса. Приятного аппетита!

1 +1 -1
Очаровательная ответил 10 лет назад

Сложнее всего сделать соус бешамель, а остальное легко. Для соуса муку с маслом поджаривают на медленном огне до золотистого цвета, а потом вводят молоко до нужной густоты. Лучше все делать медленно, соус легко испортить. Для мясного соуса я просто тушу фарш в кетчупе, добавляя соль и специи по вкусу. А дальше просто: листы лазаньи прослаиваете соусами попеременно. Вместо листов можно использовать лапшу бешбармак или даже лаваш. А можно сделать листы самостоятельно, по рецепту любой домашней лапши.